バレーボール、ビーチバレー テレビ放送予定一覧表【VBTV2002/AMB】

バレーボール関連テレビ放送予定一覧(現在、2017年12月,2018年01,02月分掲載)

【必読】ご利用の前にをぜひお読みの上、サイトをごらんください。

正式な情報は、各放送局サイトで必ずご確認ください。
【地上波:NHK日本テレビテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビ(バレー)】
【民放系列全国放送局を調べる:日本テレビ系テレビ朝日系TBS系フジテレビ系テレビ東京系
【BS:NHKBS日テレBS朝日BS-TBSBSジャパンBSフジ
【CS:J-SPORTS日テレG+テレ朝チャンネルGAORAフジテレビONE+TWO+NEXT等】

【2017/12月バレーボール、ビーチバレー関連テレビ放送 】

・スーパーカレッジバレー2017


放映時間
放映局(分類)
番組名(対戦カード等) 備考
15(金) 16:30~17:00
BSアニマックス(BS)
【アニメ】ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
#7
 
  17:45~18:00
GAORA(CS)
【再】
心つなげ!岡山シーガルズ#10  
  22:00~22:30
GAORA(CS)【初】
VっとVリーグ!
#3 女子 2レグハイライト
 
  20:30~21:00
GAORA(CS)【初】
VっとVリーグ!
#4 男子 2レグハイライト
 
16(土) 08:00~08:30
GAORA(CS)【再】
VっとVリーグ!
#3 女子 2レグハイライト
 
  08:30~09:00
GAORA(CS)【再】
VっとVリーグ!
#4 男子 2レグハイライト
 
  09:25~09:30
TBS(地上波)
暮らしのレシピ
▽木村沙織さん
 
  14:35~16:00
福井テレビ(地上波)
甲泰営RAINBOWビル杯
 第36回福井女子バレーボール大会
 
  23:00~23:55
BSフジ(BS)【初】
VolleyballChannel
▼全日本大学男女選手権特集
▼「春の高校バレー」抽選会~注目校紹介
▼V・プレミアリーグダイジェスト
▼2018女子世界選手権抽選会   など
 
17(日) 12:00~12:30
GAORA(CS)【再】
VっとVリーグ!
#3 女子 2レグハイライト
 
  12:30~13:00
GAORA(CS)【再】
VっとVリーグ!
#4 男子 2レグハイライト
 
18(月) 02:00~04:45
GAORA(CS)
ジャパンビーチバレーボールツアー2017ファイナル
グランフロント大阪大会
男女決勝
 
  14:00~15:00
広島ホームテレビ
(地上波)
ず~っと青春!第45回広島ママさんバレーボール大会  
  16:30~17:00
BSアニマックス(BS)
【アニメ】ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
#8
 
  18:25~18:55
KKB鹿児島放送(地上波)
KKBスーパーJチャンネル
▼迫田さおりさんが生出演!鹿児島の今年のスポーツを振り返る
 
  19:00~19:55
KKB鹿児島放送(地上波)
ほっこりレストラン3~あの人の鹿児島思い出ごはん~
▽ゲスト:迫田さおり(元全日本バレー女子)
 
  23:00~23:50
NHKBS1(BS)【再】
スポーツ イノベーション
「バレーボール&パラ・パワーリフティング」
▼バレー全日本女子
 
19(火) 08:45~11:15【再】
J SPORTS 2(BS)
スーパーカレッジバレー2017
▼女子3位決定戦:鹿屋体育大学×嘉悦大学
 
  16:30~17:00
BSアニマックス(BS)
【アニメ】ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
#9
 
20(水) 02:00~02:30
GAORA(CS)【再】
VっとVリーグ!
#3 女子 2レグハイライト
 
  02:30~03:00
GAORA(CS)【再】
VっとVリーグ!
#4 男子 2レグハイライト
 
  08:30~11:15【再】
J SPORTS 2(BS)
スーパーカレッジバレー2017
▼女子決勝:筑波大学×青山学院大学
 
  16:30~17:00
BSアニマックス(BS)
【アニメ】ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
#10
 
21(木) 09:00~11:30【再】
J SPORTS 2(BS)
スーパーカレッジバレー2017
▼男子3位決定戦:東海大学×中央大学
 
  16:30~17:00
BSアニマックス(BS)
【アニメ】ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
#11
 
22(金) 09:00~11:30【再】
J SPORTS 2(BS)
スーパーカレッジバレー2017
▼男子決勝:早稲田大学×筑波大学
 
  15:20~15:25
NHKBS1(BS)
【再】
our SPORTS!
「100コマ バレーボール」
 
  16:30~17:00
BSアニマックス(BS)
【アニメ】ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
#12
 
  18:00~18:15
GAORA(CS)【初】
JTサンダーズTV #
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  18:00~18:15
GAORA(CS)【初】
JTマーヴェラスTV#
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  18:15~18:30
GAORA(CS)【初】
ブレイザーズ@TV#61  
  18:45~19:00
GAORA(CS)【初】
豊田合成 獲れ取れトレフェルサ!#22  
23(土) 10:30~10:45
GAORA(CS)【再】
JTサンダーズTV #
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  10:45~11:00
GAORA(CS)【再】
JTマーヴェラスTV#
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
24(日) 10:30~10:45
GAORA(CS)【再】
ブレイザーズ@TV#61  
  10:45~11:00
GAORA(CS)【再】
豊田合成 獲れ取れトレフェルサ!#21  
  12:00~12:55
BSフジ(BS)【再】
VolleyballChannel
▼全日本大学男女選手権特集
▼「春の高校バレー」抽選会~注目校紹介
▼V・プレミアリーグダイジェスト
▼2018女子世界選手権抽選会   など
 
  (未定)
NHK BS1(BS)
【LIVE】
全日本バレーボール選手権 男子決勝  
  17:00~(19:50)
NHK BS1(BS)
【LIVE】
全日本バレーボール選手権 女子決勝  
29(金) 16:00~16:15
GAORA(CS)【再】
ブレイザーズ@TV#61  
  16:15~16:30
GAORA(CS)【再】
豊田合成 獲れ取れトレフェルサ!#22  
31(日) 13:10~13:30
GAORA(CS)【再】
ブレイザーズ@TV#61  
  13:30~13:45
GAORA(CS)【再】
JTサンダーズTV #
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  13:45~14:00
GAORA(CS)【再】
JTマーヴェラスTV#
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 


【2018/01月バレーボール、ビーチバレー関連テレビ放送 】

・春高バレー:1/4-1/8【HP


放映時間
放映局(分類)
番組名(対戦カード等) 備考
04(木) 01:40~02:40
フジテレビ(地上波)
春の高校バレー
・開幕SP
 
  10:10~21:00
フジテレビONE(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・1回戦 Aコート(女子)
 
  10:10~21:00
フジテレビTWO(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・1回戦 Bコート(男子)
 
  10:10~21:00
フジテレビNEXT(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・1回戦 Eコート(女子・男子)
 
  22:00~30:00(翌朝6:00)
フジテレビONE(CS)
春の高校バレー2018
・1回戦 Dコート(女子)
 
  22:00~30:00(翌朝6:00)
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレー2018
・1回戦 Cコート(男子)
 
05(金) 00:25~01:25
フジテレビ(地上波)
春の高校バレー
・1回戦
 
  06:00~08:50
フジテレビONE(CS)
春の高校バレー2018
・1回戦 Dコート(女子)
 
  06:00~08:50
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレー2018
・1回戦 Cコート(男子)
 
  09:25~21:00
フジテレビONE(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・2回戦 Aコート(女子)
 
  09:25~21:00
フジテレビTWO(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・2回戦 Bコート(男子)
 
  09:25~21:00
フジテレビNEXT(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・2回戦 Cコート(男子)
 
  22:00~30:00(翌朝6:00)
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレー2018
・2回戦 Dコート(女子)
 
06(土) 00:45~01:45
フジテレビ(地上波)
春の高校バレー
・2回戦
 
  06:00~09:35
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレー2018
・2回戦 Dコート(女子)
 
  09:55~19:00
フジテレビONE(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・3回戦・準々決勝 Aコート(女子)
 
  09:55~19:00
フジテレビTWO(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・3回戦・準々決勝 Bコート(男子)
 
  09:55~19:00
フジテレビNEXT(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・3回戦・準々決勝 Cコート(男子)
 
  12:30~12:45
GAORA(CS)
【再】
ブレイザーズ@TV#61  
  12:45~13:00
GAORA(CS)
【再】
豊田合成 獲れ取れトレフェルサ!#22  
  13:00~(18:30)
GAORA(CS)
【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.6広島県立総合体育館)
男子:JT vs 東レ/ジェイテクト vs 堺
 
  18:45~19:00
GAORA(CS)
【再】
心つなげ!岡山シーガルズ#10  
07(日) 00:00~05:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.6広島県立総合体育館)
男子:JT vs 東レ/ジェイテクト vs 堺
 
  20:00~29:05(翌朝5:05)
フジテレビONE(CS)
春の高校バレー2018
・3回戦・準々決勝 Aコート(女子)
 
  01:45~02:45
フジテレビ(地上波)
春の高校バレー
・3回戦
 
  09:55~19:00
フジテレビONE(CS)
【LIVE】
春の高校バレー2018
・準決勝(女子・男子)
 
  12:55~(18:30)
GAORA(CS)
【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.7広島県立総合体育館)
男子:東レvs堺/JTvsジェイテクト
 
  16:00~17:25
フジテレビ(地上波)
春の高校バレー
・準決勝
 
08(月・祝) 00:00~05:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.7広島県立総合体育館)
男子:東レvs堺/JTvsジェイテクト
 
  10:30~10:45
GAORA(CS)
【再】
心つなげ!岡山シーガルズ#10  
  13:45~16:50
フジテレビ(地上波)
春の高校バレー
・男女決勝
 
  17:40~23:00
フジテレビONE(CS)
春の高校バレー2018
・決勝(女子・男子)
 
09(火) 19:00~24:20
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレー2018
・決勝(女子・男子)
 
11(木) 03:30~08:30
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.6広島県立総合体育館)
男子:JT vs 東レ/ジェイテクト vs 堺
 
  08:30~08:45
GAORA(CS)
【再】
JTサンダーズTV #
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  08:45~09:00
GAORA(CS)
【再】
JTマーヴェラスTV#
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
12(金) 06:00~11:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.7広島県立総合体育館)
男子:東レvs堺/JTvsジェイテクト
 
  18:45~19:00
GAORA(CS)
【初】
心つなげ!岡山シーガルズ#11  
13(土) 12:40~12:55
GAORA(CS)
【再】
心つなげ!岡山シーガルズ#11  
  12:55~(18:30)
GAORA(CS)

【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.13グリーンアリーナ神戸)
女子:東レ vs デンソー/久光製薬 vs JT
 
  20:00~25:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.13グリーンアリーナ神戸)
女子:東レ vs デンソー/久光製薬 vs JT
 
14(日) 12:55~(16:00)
GAORA(CS)

【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.14グリーンアリーナ神戸)
女子:久光製薬 vs デンソー
 
  20:00~22:30
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.14グリーンアリーナ神戸)
女子:久光製薬 vs デンソー
 
15(月) 06:00~11:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.13グリーンアリーナ神戸)
女子:東レ vs デンソー/久光製薬 vs JT
 
16(火) 06:00~08:30
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.14グリーンアリーナ神戸)
女子:久光製薬 vs デンソー
 
19(金) 18:15~18:30
GAORA(CS)
【再】
心つなげ!岡山シーガルズ#11  
  18:30~18:45
GAORA(CS)
【初】
JTサンダーズTV #4
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  18:45~19:00
GAORA(CS)
【初】
JTマーヴェラスTV#4
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
20(土) 12:55~(18:30)
GAORA(CS)
【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.20北九州市立総合体育館)
男子:堺 vs パナソニック/豊田合成 vs JT
 
  23:00~28:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.20北九州市立総合体育館)
男子:堺 vs パナソニック/豊田合成 vs JT
 
21(日) 11:30~11:45
GAORA(CS)
【再】
JTサンダーズTV #4
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  11:45~12:00
GAORA(CS)
【再】
JTマーヴェラスTV#4
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  12:55~(18:30)
GAORA(CS)
【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.21北九州市立総合体育館)
男子:堺 vs 豊田合成/JT vs パナソニック
 
  23:00~28:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.21北九州市立総合体育館)
男子:堺 vs 豊田合成/JT vs パナソニック
 
22(月) 05:00~10:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.20北九州市立総合体育館)
男子:堺 vs パナソニック/豊田合成 vs JT
 
23(火) 05:00~07:30
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.21北九州市立総合体育館)
男子:堺 vs 豊田合成
 
25(木) 05:00~07:30
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.21北九州市立総合体育館)
男子:JT vs パナソニック
 
26(金) 18:00~18:15
GAORA(CS)
【再】
JTサンダーズTV #4
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  18:15~19:00
GAORA(CS)
【再】
JTマーヴェラスTV#4
~最高の勇気を。最大の感動を。~
 
  18:30~18:45
GAORA(CS)
【初】
ブレイザーズ@TV#62  
  18:45~19:00
GAORA(CS)
【初】
豊田合成 獲れ取れトレフェルサ!#23  
27(土) 12:55~(18:00)
GAORA(CS)

【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.27いしかわ総合スポーツセンター)
女子:上尾 vs 久光製薬/東レ vs 日立
 
28(日) 00:00~05:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.27いしかわ総合スポーツセンター)
女子:上尾 vs 久光製薬/東レ vs 日立
 
  12:55~(18:30)
GAORA(CS)
【LIVE】
Vリーグ 2017/18(1.28刈谷市総合運動公園体育館)
男子:東レ vs 豊田合成/ジェイテクト vs パナソニック
 
29(月) 00:00~05:00
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.28刈谷市総合運動公園体育館)
男子:東レ vs 豊田合成/ジェイテクト vs パナソニック
 
  05:00~07:30
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.27いしかわ総合スポーツセンター)
女子:上尾 vs 久光製薬
 
  22:00~22:15
GAORA(CS)
【再】
ブレイザーズ@TV#62  
  22:15~22:30
GAORA(CS)
【再】
豊田合成 獲れ取れトレフェルサ!#23  
31(水) 01:00~03:30【再】
J SPORTS 2(BS)
スーパーカレッジバレー2017
▼女子3位決定戦:鹿屋体育大学×嘉悦大学
 
  05:00~07:30
GAORA(CS)
【再】
Vリーグ 2017/18(1.27いしかわ総合スポーツセンター)
女子:東レ vs 日立
 



【2018/02月バレーボール、ビーチバレー関連テレビ放送 】


放映時間
放映局(分類)
番組名(対戦カード等) 備考
01(木) 00:30~03:00【再】
J SPORTS 2(BS)
スーパーカレッジバレー2017
▼女子決勝
 



↑ PAGE TOP