バレーボール、ビーチバレー テレビ放送予定一覧表【VBTV2002/AMB】

正式な情報は、各放送局サイトで必ずご確認ください。
【地上波:NHK日本テレビテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビ(バレー)】
【民放系列全国放送局を調べる:日本テレビ系テレビ朝日系TBS系フジテレビ系テレビ東京系
【BS:NHKBS日テレBS朝日BS-TBSBSテレ東BSフジ
【CS:J-SPORTS日テレG+テレ朝チャンネルGAORAフジテレビONE+TWO+NEXT,TBSチャンネル1,2等】



【2020/07月バレーボール、ビーチバレー関連テレビ放送 】

放映時間
放映局(分類)
番組名(対戦カード等) 備考
09(木)  
  07:40~08:00【再】
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレーハイライト 
#1 2002年女子決勝 三田尻所vs成徳学園
メグカナ直接対決!
 
  08:00~10:20【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#11 Aサイト第2試合 ポーランド vs ロシア
 
  10:20~12:20【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#12 Aサイト第3試合 日本 vs オーストラリア
 
  19:00~20:00
TBS(地上波)
プレバト!!
▼女子バレー栗原恵も初参戦!
 
  22:57~23:00
TBS(地上波)【Y
YELL!2020!~オリパラから未来へ~
▼バレーボールの絶対的エース石川祐希選手の「身体のケア」に迫る
 
10(金)  
  08:30~10:10【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#13 Bサイト第1試合 アルゼンチン vs カナダ
 
  10:10~12:40【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#14 Aサイト第3試合 日本 vs ロシア
 



【2020/07月バレーボール、ビーチバレー関連テレビ放送 】

放映時間
放映局(分類)
番組名(対戦カード等) 備考
11(土)  
  02:25~02:55
TBS(地上波)
【再】
ハイキュー!! TO THE TOP #2【アニメイズム】  
  03:00~03:30
BS-TBS(BS)
【再】
ハイキュー!!TO THE TOP#2  
  07:00~07:30
TBS(地上波)
東京VICTORY
▽狩野舞子
 
  08:00~08:15【初】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#7スパイク編2/ゲスト:迫田さおり
 
  08:15~08:30【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#6スパイク編1/ゲスト:迫田さおり
 
  11:30~11:45【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#7スパイク編2/ゲスト:迫田さおり
 
  11:45~12:00【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#1 毎日できるストレッチ
 
  17:00~17:15【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#7スパイク編2/ゲスト:迫田さおり
 
  17:45~18:00【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#2 おうちでできる技術トレーニング
 
12(日)  
  09:00~10:00
BS アニマックス
【再】
OVA ハイキュー!! 陸 VS 空
OVA ハイキュー!! ボールの【■】道【■】
 
13(月)  
  08:00~10:20【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#15 Aサイト第2試合 イタリア vs ロシア
 
  10:20~13:20【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#16 Aサイト第3試合 日本 vs エジプト
 
14(火)  
  08:00~10:30【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#17 Aサイト第2試合 ポーランド vs ブラジル
 
  10:30~13:10【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#18 Aサイト第3試合 日本 vs イラン
 
15(水)  
  07:50~08:00【再】
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレーハイライト 
#10 2013年男子決勝 星城vs大塚
2年生エース石川祐希躍動!三冠達成!
 
  08:00~11:10【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#19 Aサイト第2試合 イタリア vs イラン
 
  11:10~13:50【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#20 Aサイト第3試合 日本 vs ブラジル
 
16(木)  
  08:00~09:30【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#1 Aサイト第1試合 ポーランド vs イラン
 
  09:30~12:20【再】
フジテレビNEXT(CS)
ワールドカップバレー2019 男子大会
#22 Aサイト第3試合 日本 vs カナダ
 
  22:57~23:00
TBS(地上波)【Y
YELL!2020!~オリパラから未来へ~
▼バレーボールの絶対的エース石川祐希選手
★異国の地で孤軍奮闘…心のケアは手作りのごはん!
 
17(金)  
  16:30~16:50【再】
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレーハイライト 
#5 2017年女子決勝 下北沢成徳vs就実
エースが見せた底力 黒後愛 春高連覇へ!
 
  23:00~23:55
BSフジ(BS)【初】
VolleyballChannel  
18(土)  
  05:15~05:35【再】
GAORA SPORTS(CS)
シャイニング ジャパン
#22 宮下遥(女子バレーボール選手)
 
  05:35~08:00
GAORA SPORTS(CS)
Vリーグ 2019-20 レビュー(11.2福井県営体育館)
男子:パナソニック vs 東レ
 
  08:00~08:15【初】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#8セッター編/ゲスト:迫田さおり
 
  08:15~08:30【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#7スパイク編2/ゲスト:迫田さおり
 
  18:30~18:45【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#8セッター編/ゲスト:迫田さおり
 
  18:45~19:00【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#6スパイク編1/ゲスト:迫田さおり
 
19(日)  
  00:00~00:20【再】
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレーハイライト 
#1 2002年女子決勝 三田尻女vs成徳学園
メグカナ直接対決!
 
  09:00~10:00
BS アニマックス
【再】
ハイキュー!! TO THE TOP 1
ハイキュー!! TO THE TOP 2
 
20(月)  
  18:00~18:15【初】
GAORA SPORTS(CS)
心つなげ!岡山シーガルズ #31  



【2020/07月バレーボール、ビーチバレー関連テレビ放送 】

放映時間
放映局(分類)
番組名(対戦カード等) 備考
21(火)  
  11:45~12:00【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#8セッター編/ゲスト:迫田さおり
 
22(水)  
  06:25~08:00
GAORA SPORTS(CS)
Vリーグ 2019-20 レビュー(11.2福井県営体育館)
男子:大分三好 vs VC長野
 
23(木)  
  06:15~08:00
GAORA SPORTS(CS)
Vリーグ 2019-20 レビュー(11.16松本市総合体育館)
男子:パナソニック vs JT広島
 
  22:45~23:00【再】
GAORA SPORTS(CS)
心つなげ!岡山シーガルズ #31  
24(金)  
  06:10~08:00
GAORA SPORTS(CS)
Vリーグ 2019-20 レビュー(11.16松本市総合体育館)
男子:VC長野 vs 堺
 
  08:00~08:30【再】
GAORA SPORTS(CS)
ブレイザーズ@TV~家トレ編~  
25(土)  
  06:00~06:20【再】
GAORA SPORTS(CS)
シャイニング ジャパン
#22 宮下遥(女子バレーボール選手)
 
  06:20~08:00
GAORA SPORTS(CS)
Vリーグ 2019-20 レビュー(11.17日立市池の川さくらアリーナ)
女子:デンソー vs NEC
 
  08:00~08:15【初】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#9
 
  08:15~08:30【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#8セッター編/ゲスト:迫田さおり
 
  11:30~11:45【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#9
 
  11:45~12:00【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#7スパイク編2/ゲスト:迫田さおり
 
  17:00~17:15【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#9
 
  17:45~18:00【再】
GAORA SPORTS(CS)
狩野舞子の女バレ部!
#6スパイク編1/ゲスト:迫田さおり
 
26(日)  
  05:05~07:30
GAORA SPORTS(CS)
Vリーグ 2019-20 レビュー(11.17日立市池の川さくらアリーナ)
女子:日立 vs 岡山
 
  07:30~07:50【再】
GAORA SPORTS(CS)
シャイニング ジャパン
#22 宮下遥(女子バレーボール選手)
 
  12:00~12:55
BSフジ(BS)【再】
VolleyballChannel  
27(月)  
  09:50~10:00【再】
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレーハイライト 
#11 2014年女子決勝 九州文化学園vs東九州龍谷
 
  10:00~16:10【再】
フジテレビNEXT(CS)
第72回 春の高校バレー
#3 三日目 Aコート 女子3回戦・準々決勝
第1試合 3回戦 京都橘(京都) vs共栄学園(東京)
第2試合 3回戦 大阪国際滝井(大阪) vs富山第一(富山)
第3試合 3回戦 東九州龍谷(大分) vs松山東雲(愛媛)
第4試合 3回戦 延岡学園(宮崎) vs誠英(山口)
第5試合 準々決勝 大阪国際滝井(大阪) vs共栄学園(東京)
第6試合 準々決勝 東九州龍谷(大分) vs誠英(山口)
 
28(火)  
  10:40~11:00【再】
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレーハイライト 
#5 2017年女子決勝 下北沢成徳vs就実

エースが見せた底力 黒後愛 春高連覇へ!
 
  11:00~16:40【再】
フジテレビNEXT(CS)
第72回 春の高校バレー
#3 三日目 Bコート 男子3回戦・準々決勝
第1試合 3回戦 東亜学園(東京) vs東山(京都)
第2試合 3回戦 不来方(岩手) vs東福岡(福岡)
第3試合 3回戦 東北(宮城) vs鎮西(熊本)
第4試合 3回戦 駿台学園(東京) vs開智(和歌山)
第5試合 準々決勝 東山(京都) vs東福岡(福岡)
第6試合 準々決勝 鎮西(熊本) vs駿台学園(東京)
 
29(水)  
  05:00~10:30【再】
フジテレビNEXT(CS)
第72回 春の高校バレー
#3 三日目 Cコート 男子3回戦・準々決勝
第1試合 3回戦 松本国際(長野) vs高川学園(山口)
第2試合 3回戦 川崎橘(神奈川) vs大村工
第3試合 3回戦 福井工大福井(福井) vs清風(大阪)
第4試合 3回戦 西原(沖縄) vs慶應義塾(神奈川)
第5試合 準々決勝 松本国際(長野) vs大村工
第6試合 準々決勝 西原(沖縄) vs清風(大阪)
 
  10:30~16:10【再】
フジテレビNEXT(CS)
第72回 春の高校バレー
#3 三日目 Dコート 女子3回戦・準々決勝
第1試合 3回戦 八王子実践(東京) vs福井工大福井(福井)
第2試合 3回戦 三重(三重) vs古川学園(宮城)
第3試合 3回戦 都市大塩尻(長野) vs金蘭会(大阪)
第4試合 3回戦 熊本信愛女(熊本) vs広島桜が丘(広島)
第5試合 準々決勝 八王子実践(東京) vs古川学園(宮城)
第6試合 準々決勝 熊本信愛女(熊本) vs金蘭会(大阪)
 
30(木)  
  09:00~16:50【再】
フジテレビNEXT(CS)
第72回 春の高校バレー
#4 男女準決勝

第1試合 女子 東九州龍谷(大分) vs金蘭会(大阪)
第2試合 女子 古川学園(宮城) vs共栄学園(東京)
第3試合 男子 松本国際(長野) vs東山(京都)
第4試合 男子 駿台学園(東京) vs清風(大阪)
 
  16:50~17:00【再】
フジテレビNEXT(CS)
春の高校バレーハイライト 
#9 2012年女子決勝 東九州龍谷vs氷上
史上初春高4連覇達成!
 
31(金)  
  07:50~11:00【再】
フジテレビNEXT(CS)
第72回 春の高校バレー
#5 男女決勝
第1試合 男子 東山(京都) vs駿台学園(東京)
第2試合 女子 古川学園(宮城) vs東九州龍谷(大分)
 
  22:30~22:45【再】
GAORA SPORTS(CS)
心つなげ!岡山シーガルズ #31